Full Details for Lot 275

Auction 757, Lot # 275

BARGUEÑO
ESPAÑA, FINALES DEL SIGLO XIX.
Elaborado en madera con aplicaciones de tela y de hierro colado, a manera de cartelas geométricas envolviendo figuras orgánicas, florales, animales y de florero. Puerta abatible, al interior cuenta con aplicaciones de hierro colado y hueso, detallado al oro y en color blanco, con diseños de columnas salomónicas, acantos, figuras geométricas y enrejado, jaladeras en forma de concha. Cuenta con veinte cajones, un gabinete central con puerta. Soporte de madera, chambrana a manera de recurso románico, con decoración de rosetones, columnas compuestas, bases lisas con acantos.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensiones: 158 x 110 x 56 cm
Colección Artemio Valle Arizpe.
Estimado $400,000-500,000